Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Пермском крае полицейским вручены благодарственные письма за раскрытие серии преступлений в сфере энергетики

В межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» поступили благодарственные письма от имени руководства энергетической компании. В них выражена благодарность в адрес дознавателя Дмитрия Тотьмянина, а также участковых уполномоченных полиции Игоря Фирсова и Артема Войлокова за высокий профессионализм, грамотные и оперативные действия, проявленные при раскрытии преступлений, связанных с посягательством на электросетевое имущество, взаимодействие в работе по обеспечению безопасности объектов электросетевого комплекса.

В дежурную часть территориального отдела полиции поступило ряд сообщений от специалистов организации о кражах электрических проводов с опор действующих линий электропередач, расположенных на территории Кудымкарского муниципального округа.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции во взаимодействии со службой безопасности энергетической компании, был установлен подозреваемый в совершении преступлений. Им оказался ранее судимый 39-летний житель города Перми. Злоумышленника обнаружили в медицинском учреждении, куда он был доставлен с электротравмой, полученной  при попытке хищения проводов с ЛЭП.

Полицейские доказали причастность мужчины к совершению трех таких преступлений, совершенных в период с декабря 2020 года по август 2021 года. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», которые были соединены в одно производство.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина, находясь вблизи деревень Карбас, Подгора, Кузьва, при помощи монтажных когтей поднимался на опоры ЛЭП и, используя специальные инструменты, срезал провода. В дальнейшем злоумышленник увозил похищенное на личном транспорте в г. Пермь, где сдавал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства тратил на личные цели.

В общей сложности гражданин похитил более 4 тысяч метров высоковольтных проводов. Своими противоправными действиями мужчина причинил ущерб энергетической компании в размере свыше 100 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела фигурант частично возместил компании причиненный имущественный  ущерб.

Суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде 400 часов исправительных работ.

   
Оценить материал: